Weihnachtappell

Weihnachtsappell von 368 Landtagsabgeordneten

Den folgenden bundesweiten – und parteiübergreifenden #Weihnachtappell für eine humanitäre Aufnahme Geglüchteter von den griechischen Inseln habe ich neben 367 weiteren Landtagskolleginnen und -kollegen sowie weiteren 245 Bundestagskolleginnen und -kollegen unterzeichnet. #Humanität gehört für mich zu den unverhandelbaren gesellschaftlichen #Grundwerten in der Europäischen Union.

Mein Dank gilt den unten genannten Kolleginnen und Kollegen für dieses gemeinsame Zeichen von Humanität und Mitgefühl. ????

***

Weihnachtsappell von 368 Landtagsabgeordneten

für eine humanitäre Aufnahme Geflüchteter von den griechischen Inseln:

In der Nacht vom 8. auf den 9. September 2020 wurde das Flüchtlingslager Moria auf der griechischen Insel Lesbos durch einen Brand zerstört. Bereits zuvor war das Lager Moria über Jahre zum Symbol des Versagens europäischer Asylpolitik geworden: Zeitweise mussten über 20.000 Menschen in einem Camp ausharren, das für 3.000 Menschen ausgerichtet war. Die Versorgungs- und Hygienesituation war katastrophal.

Deutschland hat auf diese Situation gemeinsam mit anderen europäischen Ländern reagiert, Hilfsgüter entsandt und die Aufnahmezusage auf knapp 3.000 Menschen erhöht.

Dennoch leben die Menschen auch drei Monate nach dem Brand immer noch unter menschenunwürdigen Bedingungen auf den griechischen Inseln oder auf dem Festland.

Die humanitäre Situation im neuen Übergangslager Kara Tepe ist laut übereinstimmenden Berichten von Menschenrechtsorganisationen deutlich schlechter als im Camp Moria: Die Unterkünfte sind nicht winterfest, immer noch gibt es keine ausreichende sanitäre Versorgung – Duschen und Toiletten fehlen vielfach. Gewaltsame Übergriffe auch gegen besonders Schutzbedürftige sind an der Tagesordnung. Unter diesen Bedingungen leiden besonders die vielen Kinder.

Angesichts dieser Zustände kritisieren wir umso mehr, dass humane Aufnahmestrukturen wie das auf Lesbos betriebene Flüchtlingslager „PIKPA“ für besonders schutzbedürftige Menschen aufgelöst wurden.

Uns ist bewusst, dass nur ein Gemeinsames Europäisches Asylsystem, das von echter europäischer Solidarität geprägt ist, die Asyl- und Migrationsfrage langfristig lösen kann. Diese europäische Lösung ist jedoch immer noch nicht in Sicht.

Die begrüßenswerten Aufnahmen der Bundesregierung reichen noch nicht aus. Deswegen fordern wir als Abgeordnete der Landtage die Bundesregierung auf, sich für die Einhaltung menschen- und europarechtlicher Standards einzusetzen, die Aufnahme Geflüchteter von den griechischen Inseln in Deutschland zu beschleunigen und die Zusagen angesichts der Aufnahmebereitschaft in Bundesländern, Städten und Gemeinden zu erhöhen.

In Deutschland haben einzelne Bundesländer sowie über 200 Kommunen zugesagt, zusätzliche Geflüchtete aufzunehmen. Diese Zusagen übersteigen die vom Bund koordinierte Aufnahme deutlich. Wir sehen die Bundesregierung in der Pflicht, uns Ländern und unseren Kommunen, die eine menschenrechtswürdige Unterbringung ermöglichen können und wollen, eine Zusage für die Aufnahme zu erteilen.

Basierend auf den genannten Gründen stellen wir folgende Forderungen an die Bundesregierung:

1) Die Bundesregierung muss sich auf EU-Ebene verstärkt für eine europäische Lösung einsetzen, die menschen- und europarechtlichen Standards entspricht.

2) Der Bundesinnenminister muss gemeinsam mit aufnahmebereiten Ländern und Kommunen einen konstruktiven Weg für die zukünftige Aufnahme von Geflüchteten anstoßen und vorantreiben – auch über das bereits zugesagte Kontingent hinaus.

3) Die Bundesregierung muss – gerade in dieser Jahreszeit – die verstärkte Aufnahme von Geflüchteten in Deutschland beschleunigen und sich gegenüber weiteren EU-Mitgliedsstaaten dafür einsetzen, dass sie Schutzsuchende freiwillig aufnehmen.

Daniel Lede Abal (B90/Die Grünen, Baden-Württemberg)

Kazim Abaci (SPD, Hamburg)

Wolfgang Albers (Die Linke, Berlin)

Rainer Albrecht (SPD, Mecklenburg-Vorpommern)

Turgut Altug (B90/Die Grünen, Berlin)

Dr. Gabriele Andretta (SPD, Niedersachsen)

Eva von Angern (Die Linke Sachsen-Anhalt)

Holger Ansmann (SPD, Niedersachsen)

Matthias Arends (SPD, Niedersachsen)

Horst Arnold (SPD, Bayern)

Elisabeth Aßmann (SPD, Mecklenburg-Vorpommern)

Sascha Karolin Aulepp (SPD, Bremen)

Berivan Aymaz (B90/Die Grünen, Nordrhein-Westfalen)

Wolfgang Baasch (SPD, Schleswig-Holstein)

Katja Bahlmann (Die Linke Sachsen-Anhalt)

Julian Barlen (SPD, Mecklenburg-Vorpommern)

Elke Barth (SPD, Hessen)

Frank-Tilo Becher (SPD, Hessen)

Karsten Becker (SPD, Niedersachsen)

Sigrid Beer (B90/Die Grünen, Nordrhein-Westfalen)

Patrick Beier (Die Linke, Thüringen)

Ksenija Bekeris (SPD, Hamburg)

Jacqueline Bernhardt (Die Linke, Mecklenburg-Vorpommern)

Philipp Bertram (Die Linke, Berlin)

Sascha Bilay (Die Linke, Thüringen)

Katharina Binz, (B90/Die Grünen, Rheinland-Pfalz)

Marlen Block (Die Linke, Brandenburg)

Miriam Block (B90/Die Grünen, Hamburg)

Carola Bluhm (Die Linke, Berlin)

Maryam Blumenthal (B90/Die Grünen, Hamburg)

Kathrin Bockey (SPD, Schleswig-Holstein)

Sabine Boeddinghaus (Die Linke, Hamburg)

Christiane Böhm (Die Linke, Hessen)

Marco Böhme (Die Linke, Sachsen)

Elombo Bolayela (SPD, Bremen)

Matthi Bolte (B90/Die Grünen, Nordrhein-Westfalen)

Marcus Bosse (SPD, Niedersachsen)

Cemal Bozoglu (B90/Die Grünen, Bayern)

Axel Brammer (SPD, Niedersachsen)

Christoph Bratmann (SPD, Niedersachsen)

Gönül Bredehorst (SPD, Bremen)

Markus Brinkmann (SPD, Niedersachsen)

Philipp Bruck (B90/Die Grünen, Bremen)

Janina Brünjes (SPD, Bremen)

Nico Brünler (Die Linke, Sachsen)

Franziska Brychcy (Die Linke, Berlin)

Christina Buchheim (Die Linke Sachsen-Anhalt)

Sarah Buddeberg (Die Linke, Sachsen)

Petra Budke (B90/Die Grünen, Brandenburg)

Ricarda Budke (B90/Die Grünen, Brandenburg)

Taylan Burcu, MdL (B90/Die Grünen, Hessen)

Ole Thorben Buschhüter (SPD, Hamburg)

Andreas Büttner(Die Linke, Brandenburg)

Deniz Celik (Die Linke, Hamburg)

Kerstin Celina (B90/Die Grünen, Bayern)

Philipp da Cunha (SPD, Mecklenburg-Vorpommern)

Matthias Czech (SPD, Hamburg)

Manfred Dachner (SPD, Mecklenburg-Vorpommern)

Miriam Dahlke (B90/Die Grünen, Hessen)

Sahra Damus (B90/Die Grünen, Brandenburg)

Kathrin Dannenberg (Die Linke, Brandenburg)

Christoph Degen, MdL (SPD, Hessen)

Sina Demirhan (B90/Die Grünen, Hamburg)

Filiz Demirel (B90/Die Grünen, Hamburg)

Gülseren Demirel (B90/Die Grünen, Bayern)

Steffen Dittes (Die Linke, Thüringen)

Gabriele Dobusch (SPD, Hamburg)

Sülmez Dogan (B90/Die Grünen, Bremen)

Dr. Kai Dolgner (SPD, Schleswig-Holstein)

Jörn Domeier (SPD, Niedersachsen)

Rosa Domm (B90/Die Grünen, Hamburg)

Thomas Domres (Die Linke, Brandenburg)

Olaf Duge (B90/Die Grünen, Hamburg)

Monika Düker (B90/Die Grünen, Nordrhein-Westfalen)

Prof. Dr. Heiner Dunckel (SPD, Schleswig-Holstein)

Michael Efler (Die Linke, Berlin)

Cordula Eger (Die Linke, Thüringen)

Kirsten Eickhoff-Weber (SPD, Schleswig-Holstein)

Kerstin Eisenreich (Die Linke Sachsen-Anhalt)

Petra Emmerich-Kopatsch (SPD, Niedersachsen)

Kati Engel (Die Linke, Thüringen)

Mareike Engels (B90/Die Grünen, Hamburg)

Stefan Engstfeld (B90/Die Grünen, Nordrhein-Westfalen)

Carola Ensslen (Die Linke, Hamburg)

Dr. Solveig Eschen (B90/Die Grünen, Bremen)

Nancy Faeser (SPD, Hessen)

Björn Fecker (B90/Die Grünen, Bremen)

Antje Feiks (Die Linke, Sachsen)

Torsten Felstehausen (Die Linke, Hessen)

Henning Foerster (Die Linke, Mecklenburg-Vorpommern)

Bettina Fortunato (Die Linke, Brandenburg)

Alske Freter (B90/Die Grünen, Hamburg)

Dirk Friedriszik (SPD, Mecklenburg-Vorpommern)

Olga Fritzsche (Die Linke, Hamburg)

Stefanie Fuchs (Die Linke, Berlin)

Gerrit Fuß (B90/Die Grünen, Hamburg

Wulf Gallert (Die Linke Sachsen-Anhalt)

Rico Gebhardt (Die Linke, Sachsen)

Stefan Gebhardt (Die Linke Sachsen-Anhalt)

Katalin Gennburg (Die Linke, Berlin)

Nadine Gersberg (SPD, Hessen)

Harald Gindra (Die Linke, Berlin)

Thomas von Gizycki (B90/Die Grünen, Brandenburg)

Markus Gleichmann (Die Linke, Thüringen)

Immacolata Glosemeyer (SPD, Niedersachsen)

Lisa Gnadl (SPD, Hessen)

René Gögge (B90/Die Grünen, Hamburg)

Sahhanim Görgü-Philipp (B90/Die Grünen, Bremen)

Christian Görke (Die Linke, Brandenburg)

Anna Gorskih (Die Linke, Sachsen)

Gaby Gottwald (Die Linke, Berlin)

Antje Grotheer (SPD, Bremen)

Lena Saniye Güngör (Die Linke, Thüringen)

Mustafa Güngör (SPD, Bremen)

Michael Gwosdz (B90/Die Grünen, Hamburg)

Martin Habersaat (SPD, Schleswig-Holstein)

Norbert Hackbusch (Die Linke, Hamburg)

Lucie Hammecke (B90/Die Grünen, Sachsen)

Thordies Hanisch (SPD, Niedersachsen)

Karl Heinz Hausmann(SPD, Niedersachsen)

Frauke Heiligenstadt (SPD, Niedersachsen)

Tobias Heilmann (SPD, Niedersachsen)

Bernd Heinemann (SPD, Schleswig-Holstein)

Kristin Heiß (Die Linke Sachsen-Anhalt)

Anne Helm (Die Linke, Berlin)

Guido Henke (Die Linke Sachsen-Anhalt)

Astrid Hennies (SPD, Hamburg)

Susanne Hennig-Wellsow (Die Linke, Thüringen)

Frank Henning (SPD, Niedersachsen)

Clarissa Herbst (SPD, Hamburg)

Birgit Herdejürgen (SPD, Schleswig-Holstein)

Britta Herrmann (B90/die Grünen, Hamburg)

Birgit Hesse (SPD, Mecklenburg-Vorpommern)

Isabell Hiekel (B90/Die Grünen, Brandenburg)

Alexandra Hiersemann (SPD, Bayern)

Doreen Hildebrandt (Die Linke Sachsen-Anhalt)

Monika Hohmann (Die Linke Sachsen-Anhalt)

Thomas Hölck (SPD, Schleswig-Holstein)

Henning Homann (SPD, Sachsen)

Birgit Honé (SPD, Niedersachsen)

Andreas Höppner (Die Linke Sachsen-Anhalt)

Gerd Hujahn (SPD, Niedersachsen)

Danial Ilkhanipour (SPD, Hamburg)

Sina Imhof (B90/Die Grünen, Hamburg)

Regina Elisabeth Jäck (SPD, Hamburg)

Sabine Jansen (SPD, Hamburg)

Jennifer Jasberg (B90/Die Grünen, Hamburg)

Stephan Jersch (Die Linke, Hamburg)

Rebecca Joest (B90/Die Grünen, Nordrhein-Westfalen)

Andrea Johlige (Die Linke, Brandenburg)

Nadine Julitz (SPD, Mecklenburg-Vorpommern)

Linus Jünemann (B90/Die Grünen, Hamburg)

Bijan Kaffenberger (SPD, Hessen)

Susanna Kahlefeld (B90/Die Grünen, Berlin)

Eka von Kalben (B90/Die Grünen, Schleswig-Holstein)

Ralf Kalich (Die Linke, Thüringen)

Annkathrin Kammeyer (SPD, Hamburg)

Dagmar Kaselitz (SPD, Mecklenburg-Vorpommern)

Rüdiger Kauroff (SPD, Niedersachsen)

Metin Kaya (Die Linke, Hamburg)

Lisa Kern (B90/Die Grünen, Hamburg)

Dirk Kienscherf (SPD, Hamburg)

Alptekin Kirci (SPD, Niedersachsen)

Regina Kittler (Die Linke, Berlin)

Hendrikje Klein (Die Linke, Berlin)

Stefan Klein (SPD, Niedersachsen)

Heiner Klemp (B90/Die Grünen, Brandenburg)

Hanka Kliese (SPD, Sachsen)

Carla Kniestedt (B90/Die Grünen, Brandenburg)

Swen Knöchel (Die Linke Sachsen-Anhalt)

Mazlum Koc (Die Linke, Bremen)

Kerstin Köditz (Die Linke, Sachsen)

Natascha Kohnen (SPD, Bayern

Karsten Kolbe (Die Linke, Mecklenburg-Vorpommern)

Jan Koltze (SPD, Hamburg)

Katharina König-Preuss (Die Linke, Thüringen)

Torsten Koplin (Die Linke, Mecklenburg-Vorpommern)

Georg P. Kössler (B90/Die Grünen, Berlin)

Dunja Kreiser (SPD, Niedersachsen)

Ronny Kretschmer (Die Linke, Brandenburg)

Eva-Maria Kröger (Die Linke, Mecklenburg-Vorpommern)

Thomas Krüger (SPD, Mecklenburg-Vorpommern)

Petra Krümpfer (SPD, Bremen)

Simon Kuchinke (SPD, Hamburg)

Elisabeth Kula (Die Linke, Hessen)

Deniz Kurku (SPD, Niedersachsen)

Sanne Kurz (B90/Die Grünen, Bayern)

Hendrik Lange (Die Linke Sachsen-Anhalt)

Dennis Lander (Die Linke, Saarland)

Karen Larisch (Die Linke, Mecklenburg-Vorpommern)

Kevin Lenkeit (SPD, Bremen)

Sofia Leonidakis (Die Linke, Bremen)

Dr. Silke Lesemann (SPD, Niedersachsen)

Eva Lettenbauer (B90/Die Grünen, Bayern)

Franziska Leschewitz (Die Linke, Berlin)

Kerstin Liebelt (SPD, Niedersachsen)

Dr. Dörte Liebetruth (SPD, Niedersachsen)

Olaf Lies (SPD, Niedersachsen)

Thomas Lippmann (Die Linke Sachsen-Anhalt)

Karin Logemann (SPD, Niedersachsen)

Uwe Lohmann (SPD, Hamburg)

Dominik Lorenzen (B90/Die Grünen, Hamburg)

Oliver Lottke (SPD, Niedersachsen)

Dr. Gudrun Lukin (Die Linke, Thüringen)

Bernd Lynack (SPD, Niedersachsen)

Iftikhar Malik (SPD, Hamburg)

Kirsten Martens (SPD, Hamburg)

Katja Maurer (Die Linke, Thüringen)

Antonia Mertsching (Die Linke, Sachsen)

Kerstin Metzner (SPD, Schleswig-Holstein)

Serpil Midyatli (SPD, Schleswig-Holstein)

Katja Mitteldorf (Die Linke, Thüringen)

Johanne Modder (SPD, Niedersachsen)

Matthias Möhle (SPD, Niedersachsen)

Vanessa Mohnke (SPD, Hamburg)

Alexander Mohrenberg (SPD, Hamburg)

Zohra Mojadeddi (B90/Die Grünen, Hamburg)

Christa Möller-Metzger (B90/Die Grünen, Hamburg)

Ralf Mucha (SPD, Mecklenburg-Vorpommern)

Anja Müller (Die Linke, Thüringen)

Hans-Jürgen Müller (B90/Die Grünen, Hessen)

Ivy May Müller (B90/Die Grünen, Hamburg)

Johannes Müller (B90/Die Grünen, Hamburg)

Maurice Müller (B90/Die Grünen, Bremen)

Regine Müller (SPD, Hessen)

Sami Musa (SPD, Hamburg)

Hanna Naber (SPD, Niedersachsen)

Juliane Nagel (Die Linke, Sachsen)

Michail Nelken (Die Linke, Berlin)

Ralf Neubauer (SPD, Hamburg)

Luise Neuhaus-Wartenberg (Die Linke, Sachsen)

Andrea Nunne (B90/Die Grünen, Hamburg)

Lisa Maria Otte (B90/Die Grünen, Hamburg)

Dr. Christel Oldenburg (SPD, Hamburg)

Simone Oldenburg (Die Linke, Mecklenburg-Vorpommern)

Baris Önes (SPD, Hamburg)

Wiebke Osigus (SPD, Niedersachsen)

Cansu Özdemir (Die Linke, Hamburg)

Albrecht Pallas (SPD, Sachsen)

Dr. Christos Pantazis (SPD, Niedersachsen)

Tim Pargent (B90/Die Grünen, Bayern)

Birte Pauls (SPD, Schleswig-Holstein)

Dennis Paustian-Döscher (B90/Die Grünen, Hamburg)

Milan Pein (SPD, Hamburg)

Tobias von Pein (SPD, Schleswig-Holstein)

Lasse Petersdotter (B90/Die Grünen, Schleswig-Holstein)

Dr. Mathias Petersen (SPD, Hamburg)

Birgitt Pfeiffer (SPD, Bremen)

Boris Pistorius (SPD, Niedersachsen)

Marion Platta (Die Linke, Berlin)

Arne Platzbecker (SPD, Hamburg)

Ralf Plötner (Die Linke, Thüringen)

Regina Poersch (SPD, Schleswig-Holstein)

Stefan Politze (SPD, Niedersachsen)

Guido Pott (SPD, Niedersachsen)

Ulf Prange (SPD, Niedersachsen)

Dr. Miriam Putz (B90/Die Grünen, Hamburg)

Henriette Quade (Die Linke Sachsen-Anhalt)

Prof. Dr. Eva Quante-Brandt (SPD, Bremen)

Anja Quast (SPD, Hamburg)

Benjamin Raschke (B90/Die Grünen, Brandenburg)

Beate Raudies (SPD, Schleswig-Holstein)

Philipp Raulfs (SPD, Niedersachsen)

Sandra Redmann (SPD, Schleswig-Holstein)

Ute Reimers-Bruns (SPD, Bremen)

Daniel Reinhardt (Die Linke, Thüringen)

Peter Ritter (Die Linke, Mecklenburg-Vorpommern)

Kristian Ronneburg (Die Linke, Berlin)

Stephanie Rose (Die Linke, Hamburg)

Jeannine Rösler (Die Linke, Mecklenburg-Vorpommern)

Clemens Rostrock (B90/Die Grünen, Brandenburg)

Astrid Rothe-Beinlich (B90/ Die Grünen, Thüringen)

Thomas Rother (SPD, Schleswig-Holstein)

Nils Saemann (SPD, Mecklenburg-Vorpommern)

Jan Saffe (B90/Die Grünen, Bremen)

Dr. Alexander Saipa (SPD, Niedersachsen)

Marie Schäffer (B90/Die Grünen, Brandenburg)

Christian Schaft (Die Linke, Thüringen)

Jan Schalauske (Die Linke, Hessen))

Susanne Schaper (Die Linke, Sachsen)

Carsten Schatz (Die Linke, Berlin)

Hermann Schaus (Die Linke, Hessen)

Marc Schemmel (SPD, Hamburg)

Heidemarie Scheuch-Paschkewitz (Die Linke, Hessen)

Sebastian Schlüsselburg (Die Linke, Berlin)

Hansjörg Schmidt (SPD, Hamburg)

Ines Schmidt (Die Linke, Berlin)

Manuela Schmidt (Die Linke, Berlin)

Mirjam Schmidt (B90/Die Grünen, Hessen)

Niklas Schrader (Die Linke, Berlin)

Markus Schreiber (SPD, Hamburg)

Andrea Schröder-Ehlers (SPD, Niedersachsen)

Doris Schröder-Köpf (SPD, Niedersachsen)

Andreas Schubert (Die Linke, Thüringen)

Katina Schubert (Die Linke, Berlin)

Toni Schuberl (B90/Die Grünen, Bayern)

Stephanie Schuhknecht (B90/Die Grünen, Bayern)

Jochen Schulte (SPD, Mecklenburg-Vorpommern)

Mirko Schultze (Die Linke, Sachsen)

Katharina Schulze (B90/Die Grünen, Bayern)

Tobias Schulze (Die Linke, Berlin)

Sören Schumacher (SPD, Hamburg)

Ralf Schumann (Die Linke, Bremen)

Claudia Schüßler (SPD, Niedersachsen)

Annette Schütze (SPD, Niedersachsen)

Uwe Schwarz (SPD, Niedersachsen)

Dr. Mignon Schwenke (Die Linke, Mecklenburg-Vorpommern)

Hans-Ulrich Sckerl (B90/Die Grünen, Baden-Württemberg)

Katrin Seidel (Die Linke, Berlin)

Volker Senftleben (SPD, Niedersachsen)

Wiard Siebels (SPD, Niedersachsen)

Florian Siekmann (B90/Die Grünen, Bayern)

Dr. Carsten Sieling (SPD, Bremen)

Ali Simsek (SPD, Hamburg)

Franz Sodann (Die Linke, Sachsen)

Saadet Sönmez (Die Linke, Hessen)

Barbara Spaniol (Die Linke, Saarland)

Ulrike Sparr (B90/Die Grünen, Hamburg)

Nils Springborn (SPD, Hamburg)

Volker Stahmann (SPD, Bremen)

Dirk Stamer (SPD, Mecklenburg-Vorpommern)

Karola Stange (Die Linke, Thüringen)

Dr. Till Steffen (B90/Die Grünen, Hamburg)

Dr. Ralf Stegner (SPD, Schleswig-Holstein)

Olaf Steinbiß (SPD, Hamburg)

Andreas Steppuhn (SPD, Sachsen-Anhalt)

David Stoop (Die Linke, Hamburg)

Miriam Strunge (Die Linke, Bremen)

Philine Sturzenbecher (SPD, Hamburg)

Heike Sudmann (Die Linke, Hamburg)

Urs Tabbert (SPD, Hamburg)

Ingo Tebje (Die Linke, Bremen)

Maja Tegeler (Die Linke, Bremen)

Martina Tegtmeier (SPD, Mecklenburg-Vorpommern)

Petra Tiemann (SPD, Niedersachsen)

Sarah Timmann (SPD, Hamburg)

Juliane Timmermann (SPD, Hamburg)

Sabine Tippelt (SPD, Niedersachsen)

Dr. Sven Tode (SPD, Hamburg)

Grant Hendrik Tonne (SPD, Niedersachsen)

Valentina Tuchel (SPD, Bremen)

Cindi Tuncel (Die Linke, Bremen)

Marika Tändler-Walenta (Die Linke, Sachsen)

Hakan Tas (Die Linke, Berlin)

Insa Tietjen (Die Linke, Hamburg)

Aminata Touré (B90/Die Grünen, Schleswig-Holstein)

Oliver Ulloth (SPD, Hessen)

Özlem Ünsal (SPD, Schleswig-Holstein)

Yusuf Uzundag (B90/Die Grünen, Hamburg)

Isabelle Vandre (Die Linke, Brandenburg)

Carola Veit (SPD, Hamburg)

Dr. Isabella Vértes-Schütter (SPD, Hamburg)

Kai Vogel (SPD, Schleswig-Holstein)

Sebastian Walter (B90/Die Grünen, Berlin)

Sebastian Walter (Die Linke, Brandenburg)

Ulrich Watermann (SPD, Niedersachsen)

Stefan Weber (SPD, Schleswig-Holstein)

Stephan Weil (SPD, Niedersachsen)

Dr. Thela Wernstedt (SPD, Niedersachsen)

Michael Weinreich (SPD, Hamburg)

Dr. Wolfgang Weiß (Die Linke, Mecklenburg-Vorpommern)

Dagmar Wiedemann (SPD, Hamburg)

Ulrich Wilken (Die Linke, Hessen)

Volkmar Winkler (SPD, Sachsen)

Susann Wippermann (SPD, Mecklenburg-Vorpommern)

Janine Wissler (Die Linke, Hessen)

Torsten Wolf (Die Linke, Thüringen)

Udo Wolf (Die Linke, Berlin)

Thomas Würdisch (SPD, Mecklenburg-Vorpommern)

Mehmet Yildiz (Die Linke, Hamburg)

Lena Zagst (B90/Die Grünen, Hamburg)

Stefan Ziller (B90/Die Grünen, Berlin)

Steffen Zillich (Die Linke, Berlin)

Olaf Zimmer (Die Linke, Bremen)

Sebastian Zinke (SPD, Niedersachsen)

Dagmar Zoschke (Die Linke Sachsen-Anhalt)

Schreibe einen Kommentar

Ihre E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.